ACADEMY

器械運動アカデミー

  1. HOME
  2. ジュニアアカデミー
  3. 器械運動アカデミー
GYMNASTICS

器械運動アカデミー

器械運動アカデミー ロゴ
高橋 正典(たかはし まさのり)
総合監修
高橋 正典(たかはし まさのり)
  • 公益財団法人日本体操協会元ナショナル選手
  • 1971年 全日本選手権個人総合第7位 鉄棒第2位
  • 1985年 神戸ユニバーシアード体操競技日本代表監督
  • 1989年 ザグレブ(旧ユーゴスラビア)ユニバーシアード体操競技日本代表監督
  • 1980年~1990年 公益財団法人日本体操協会ナショナル強化コーチ

柔軟運動、マット運動、鉄棒運動、跳び箱運動、平均台運動、ミニトランポリンなどに遊び的な要素を取り入れ、各年代の子どもの発育・発達段階に欠かせない基礎運動能力の向上を目指します。

総合運動場 体育館

開催期間

木曜日コース
2020年4月2日 ~ 2021年3月25日

概要

対象学年
曜日・時間
定員
参加費
会場
幼児 (年少~年長)
15:10~16:10
40名
年会費 5,500円
月会費 6,600円
総合運動場 体育館
小学1年生~中学3年生
16:20~17:50
90名
年会費 5,500円
月会費 8,100円
総合運動場 体育館
左右にスワイプできます

プログラム

幼児 (年少~年長)

目標
規則を守り楽しみながら運動の基本を行い器械運動の楽しさを学びます。
プログラム

・柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
・マット運動(両足ジャンプ、片足ケンケン、左右開脚、前・後転、側転、3点倒立、壁倒立、倒立ブリッジ)
・とび箱運動(踏切両足ジャンプ、助走からの両足ジャンプ、開脚乗り、開脚跳び、台上前転、頭はね起き跳び)
・平均台(前歩き、後歩き、横歩き、バランス、ハーフターン、フルターン、両足揃えてのジャンプ歩行、側転下り)
・鉄棒(スイング、ジャンプ上り、前廻り下り、ぶら下がり中抜き下り、腕支持のポーズ、逆上り)
・トランポリン(ジャンプ、開脚ジャンプ、抱え込みジャンプ、前方宙返り)

受付状況
キャンセル待ち
お申し込み

小学1年生~中学3年生

目標
個々の能力に合わせて運動の基本的な技を習得し継続的に行う能力を養います。
プログラム

・柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
・マット運動(前・後転、側転、倒立前転、跳び込み前転、倒立ブリッジ(前・後方)、ロンダード、前方転回、後方転回)
・とび箱運動(開・閉脚跳び、台上前転、頭はね起き跳び、転回跳び)
・平均台(前歩き、後歩き、バランス、ハーフターン、フルターン、側転下り、前方ブリッジ、後方ブリッジ、前回り、後回り)
・鉄棒(スイング、腕支持のポーズ、スイングからの逆上がり、前廻り、浮き腰支持回転、逆手振り上げ、ケ上がり、前方車輪、後方車輪)
・トランポリン(ジャンプ、開脚ジャンプ、抱え込みジャンプ、前方宙返り、後方宙返り)
・円馬(旋回)

受付状況
キャンセル待ち
お申し込み

開催日程

[ 木曜日コース ]

開催月
日程
2020/04
2日
9日
16日
23日
-
2020/05
7日
14日
21日
28日
-
2020/06
4日
11日
18日
25日
-
2020/07
-
9日
16日
-
30日
2020/08
6日
-
20日
27日
-
2020/09
3日
10日
17日
24日
-
2020/10
1日
8日
15日
22日
29日
2020/11
5日
12日
19日
26日
-
2020/12
3日
10日
17日
24日
-
2021/01
7日
14日
21日
28日
-
2021/02
4日
-
18日
25日
-
2021/03
4日
11日
18日
25日
-

希望丘地域体育館

開催期間

金曜日コース
2020年4月3日 ~ 2021年3月26日

概要

対象学年
曜日・時間
定員
参加費
会場
小学1~2年生
16:10~17:10
20名
年会費 5,500円
月会費 6,600円
希望丘地域体育館
小学3~4年生
17:20~18:20
20名
年会費 5,500円
月会費 6,600円
希望丘地域体育館
左右にスワイプできます

プログラム

小学1~2年生

目標
器械運動の基本的な運動を習得するとともに、運動を通じて多様な動きを経験することを目標とします。
プログラム

・柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
・マット運動(ゆりかご、前・後転、開脚前転・後転、伸膝後転、側転、3点倒立、壁倒立、ブリッジ倒立前転、ロンダート)
・とび箱運動(踏切両足ジャンプ、助走からの両足ジャンプ、開脚跳び、台上前転、頭跳ね起き跳び)
・平均台(前歩き、後歩き、横歩き、バランス、ターン、ジャンプ下り)
・鉄棒(ぶら下がり、中抜き回り、腕支持、前廻り下り、逆上り、後とび下り、前方支持回転、後方支持回転)

受付状況
キャンセル待ち
お申し込み

小学3~4年生

目標
器械運動の基本的な運動を習得するとともに、運動を通じて多様な動きを経験することを目標とします。
プログラム

・柔軟運動(開脚の柔軟、肩関節の柔軟、腰の柔軟)
・マット運動(ゆりかご、前・後転、開脚前転・後転、伸膝後転、側転、3点倒立、壁倒立、ブリッジ倒立前転、ロンダート)
・とび箱運動(踏切両足ジャンプ、助走からの両足ジャンプ、開脚跳び、台上前転、頭跳ね起き跳び)
・平均台(前歩き、後歩き、横歩き、バランス、ターン、ジャンプ下り)
・鉄棒(ぶら下がり、中抜き回り、腕支持、前廻り下り、逆上り、後とび下り、前方支持回転、後方支持回転)

受付状況
キャンセル待ち
お申し込み
※各カテゴリー内で能力別に班編成を行い活動します。

[ 金曜日コース ]

開催月
日程
2020/04
3日
10日
17日
24日
-
2020/05
-
8日
15日
22日
29日
2020/06
5日
12日
19日
26日
-
2020/07
3日
10日
17日
-
31日
2020/08
7日
-
21日
28日
-
2020/09
4日
11日
18日
25日
-
2020/10
2日
9日
16日
23日
-
2020/11
6日
13日
20日
27日
-
2020/12
4日
11日
18日
25日
-
2021/01
-
-
15日
22日
29日
2021/02
5日
12日
19日
26日
-
2021/03
5日
12日
19日
26日
-

講師プロフィール

総合監修

高橋 正典(たかはし まさのり)
総合監修
高橋 正典(たかはし まさのり)
  • 公益財団法人日本体操協会元ナショナル選手
  • 1971年 全日本選手権個人総合第7位 鉄棒第2位
  • 1985年 神戸ユニバーシアード体操競技日本代表監督
  • 1989年 ザグレブ(旧ユーゴスラビア)ユニバーシアード体操競技日本代表監督
  • 1980年~1990年 公益財団法人日本体操協会ナショナル強化コーチ

講師

高橋 由美子(たかはし ゆみこ)
高橋 由美子(たかはし ゆみこ)
  • 2003年~ 世田谷区立中学校非常勤教員
村上 哲朗(むらかみ てつろう)
村上 哲朗(むらかみ てつろう)
  • 2000年 シドニー五輪体操・体操競技日本代表監督
古賀 裕将(こが ゆうすけ)
古賀 裕将(こが ゆうすけ)
  • 公益財団法人日本体操協会
  • U-21日本代表
  • 国民体育大会 11年連続出場
島田 貴也(しまだ たかや)
島田 貴也(しまだ たかや)
  • 2013年 全国高等学校体操選手権大会 種目別 つり輪 優勝
  • 2018年 全日本マスターズ大会 団体 優勝
西村 勇哉(にしむら ゆうや)
西村 勇哉(にしむら ゆうや)
  • 高等学校1~3年インターハイ出場、国体出場
高橋 俊補(たかはし しゅんすけ)
高橋 俊補(たかはし しゅんすけ)
  • 2013年、2014年 国体出場
  • 2017年 東日本インカレ出場
  • 2017年 東日本交流戦 個人総合3位

アカデミーの写真

主催・共催等

主催
公益財団法人世田谷区スポーツ振興財団
共催
世田谷区
協賛
ミズノ株式会社
コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
セノー株式会社
協力
日本大学体操部

お知らせ