ACADEMY

アスレティクスアカデミー

  1. HOME
  2. ジュニアアカデミー
  3. アスレティクスアカデミー
ATHLETICS

アスレティクスアカデミー

アスレティクスアカデミー ロゴ
髙野 進(たかの すすむ)
総合監修
髙野 進(たかの すすむ)
  • 東海大学体育学部 教授
  • 東海大学陸上競技部 監督・短距離コーチ
  • 特定非営利活動法人 日本ランニング振興機構 理事長
  • 日本スプリント学会 会長
  • 日本陸上競技連盟評議員
  • 400m日本記録保持者 44秒78

総合監修「髙野 進」の提唱する「4・1ラン」を、「リズミック・スキップ」で音楽に合わせて楽しみながら、正しい走り方を身につけ、基礎走能力の向上をめざします。また、「スポーツを通じた人間教育」を目指し、「自律心」「自尊心」「協調性」を養いながらスポーツに取り組む「走育活動」を行っています。

総合運動場 陸上競技場

開催期間

水曜日コース
2020年4月9日~2021年3月17日
※一部木曜日開催(髙野進氏による特別指導日)がございます。
※雨天等による中止の振替及び返金は原則行いません。

概要

対象学年
曜日・時間
定員
参加費
会場
小学1~3年生
16:00~17:30
(17:00~18:30)
45名
年会費 5,500円
月会費 8,700円
総合運動場 陸上競技場
小学4~6年生①
16:00~17:30
(17:00~18:30)
45名
年会費 5,500円
月会費 8,700円
総合運動場 陸上競技場
小学4~6年生②
17:30~19:00
(17:00~18:30)
45名
年会費 5,500円
月会費 8,700円
総合運動場 陸上競技場
中学生以上
17:30~19:00
(17:00~18:30)
45名
年会費 5,500円
月会費 8,700円
総合運動場 陸上競技場
左右にスワイプできます
※( )の時間は髙野進氏指導日です。
※小学4~6年の部は開催時間別に分かれておりますが、カリキュラムは同一です。

プログラム

小学1~3年生

目標
手足を使った全身運動を中心に、走る楽しさを味わいながら、走りの基本動作の習得をめざします。
プログラム

・決められたルールに従って競走する
・指定された距離や高さを跳んでゴールまで走る
・ランニング技能スキルの基礎を身につける
・指定された物を正確に・あるいは遠くに投げる
・与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に陸上あそびを考える
・セパレートレーンとバトンを利用してリレーをする

受付状況
キャンセル待ち
お申し込み

小学4~6年生① (16:00~17:30)

目標
基礎から専門的な走運動を実施し、将来めざすスポーツに必要な走能力、基礎技能と体力の向上をめざします。
プログラム

・目標記録を設定し、到達に向けて挑戦する
・ランニング技能初級・中級のスキルを身につける
・ハードル競技の基礎を身につける
・投てき競技の基礎を身につける
・課題に対して与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に練習する
・バトンパス技能を身に着け、セパレートレーンを使用して4×100mリレーをする

受付状況
キャンセル待ち
お申し込み

小学4~6年生② (17:30~19:00)

目標
基礎から専門的な走運動を実施し、将来めざすスポーツに必要な走能力、基礎技能と体力の向上をめざします。
プログラム

・目標記録を設定し、到達に向けて挑戦する
・ランニング技能初級・中級のスキルを身につける
・ハードル競技の基礎を身につける
・投てき競技の基礎を身につける
・課題に対して与えられた場所と道具を使って仲間と協力して自発的に練習する
・バトンパス技能を身に着け、セパレートレーンを使用して4×100mリレーをする

受付状況
受付中
お申し込み

中学生以上

目標
専門的な走技能の習得と筋力や持久力を身につけ、個々の掲げる目標の達成をめざします。
プログラム

・中長期目標を設定し、積極的に公認競技会に参加する
・ランニング技能中級・上級のスキルを身につける
・專門種目の他に複数の種目にも取り組み、高い競技レベルを目指して幅広い能力を身につける
・自己の課題を理解し、計画的に粘り強く取り組む
・仲間や年下の仲間たちと積極的に交流する機会を持ち、適切にアドバイスを行う

受付状況
受付中
お申し込み

開催日程

[ 水曜日コース ]

開催月
日程
2020/04
-
9日(※)
15日
22日
-
2020/05
7日(※)
13日
20日
27日
-
2020/06
4日(※)
10日
17日
24日
-
2020/07
2日(※)
8日
15日
-
2020/08
6日(※)
-
19日
26日
-
2020/09
2日
9日
17日(※)
23日
-
2020/10
7日
15日(※)
21日
28日
-
2020/11
5日(※)
11日
18日
25日
-
2020/12
3日(※)
9日
16日
23日
-
2021/01
7日(※)
13日
20日
27日
-
2021/02
3日
10日
18日(※)
24日
-
2021/03
3日
10日
17日(※)
-
-
※(※)印の日程は髙野進氏指導日(17:00~18:30の時間で全カテゴリー合同開催)

講師プロフィール

総合監修

髙野 進(たかの すすむ)
総合監修
髙野 進(たかの すすむ)
  • 東海大学体育学部 教授
  • 東海大学陸上競技部 監督・短距離コーチ
  • 特定非営利活動法人 日本ランニング振興機構 理事長
  • 日本スプリント学会 会長
  • 日本陸上競技連盟評議員
  • 400m日本記録保持者 44秒78

講師

中尾 晴実(なかお はるみ)
中尾 晴実(なかお はるみ)
  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ゴールドコーチ
  • 2009,2011~2019年度 世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2010~2019年度 日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 1980年 全日本中学校陸上競技選手権大会 3種B競技 5位
  • マスターズ陸上
  • W40 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
  • W45 7種競技 アジア記録及び日本記録保持者
  • W50 80mH アジア記録及び日本記録保持者
  • 2018年 世界マスターズ陸上競技選手権
  • W50 80mH 3位
金子 歩未(かねこ あゆみ)
金子 歩未(かねこ あゆみ)
  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
  • 2016~2019年度 日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2016~2019年度 髙野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2016~2019年度 世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2009年 全国高等学校陸上競技選手権大会 4×100mR 4位
  • 2013年 関東学生陸上競技選手権 200m出場
本村 恭平(ほんむら きょうへい)
本村 恭平(ほんむら きょうへい)
  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ジュニアランニング指導員取得
  • 2007年~2015年 WASEDA Club2000競技別プログラムWILD359ersフラッグフットボール指導スタッフ
  • 2016~2018年度 世田谷アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2019年度 日産スタジアムアスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 野球8年
  • フラッグフットボール12年
  • 2011年 Asia Championship ベスト8 日本代表キャプテン
  • 2012年 NFL FLAG 日本大会 ベスト4
  • 2015年 NFL FLAG 東日本大会 ベスト4
  • 2016年、2018年 NFL FLAG 東日本大会 優勝
佐々木 雄大(ささき ゆうだい)
佐々木 雄大(ささき ゆうだい)
  • 特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ゴールドコーチ
  • 2009~2016年度
  • 高野進アスレティクスアカデミー指導スタッフ
  • 2009~2016年度
  • 日産スタジアム・アスレティクスアカデミー指導スタッフ特定非営利活動法人日本ランニング振興機構認定 ゴールドコーチ
  • 北京オリンピック男子400m強化指定選手
  • 2004年
  • 日本ジュニア選手権 400m 優勝
  • 全国高校総体 400m 準優勝
  • 世界ジュニア選手権 4×400mR 銅メダル
  • 2006年
  • 全日本学生対校陸上競技選手権大会 4×400m 優勝
  • 日本選手権400m 5位
  • セイコースーパー陸上2006ヨコハマ 400m 7位
  • 2007年
  • 全日本学生対校陸上競技選手権大会 400m 準優勝
  • 日本選手権400m 7位
  • 国民体育大会 400m 5位
  • 2008年
  • 日本選手権400m 6位
  • 2009年
  • 国際グランプリ陸上大阪 4×400mR  日本代表として出場
  • 2010年
  • 全日本実業団対抗選手権大会 400m 5位 4×400m 準優勝
  • 実業団・学生対校陸上競技選手権大会 400m 実業団の代表として出場
  • 2011年
  • 東日本実業団陸上競技選手権 400m 準優勝

アカデミーの写真

主催・共催等

主催
公益財団法人世田谷区スポーツ振興財団
共催
特定非営利活動法人日本ランニング振興機構
世田谷区
後援
世田谷区陸上競技協会
協賛
ミズノ株式会社
コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
協力
東京農業大学陸上競技部

お知らせ