第12回世田谷246ハーフマラソン結果

各部門の順位・タイムなどの結果について、次の各リンク先のPDFからご覧ください。

ハーフマラソン 健康マラソン
5km 2km

「記録速報」及び「WEB記録証・完走証」のご案内

記録速報

「記録速報」検索ページへナンバーを入力すると、計測地点の通過記録をご覧いただけます。
通過記録は即時更新されますので、ご家族やご友人を応援される方も、ぜひご活用ください。

【計測地点】
ハーフマラソン:5km・10km・15km・20km・フィニッシュ
健康マラソン:フィニッシュのみ
※ 記録・順位は速報のため、参考記録となります。
※ 携帯電話でもご覧いただけます。

WEB記録証(ハーフマラソン)・完走証(健康マラソン)

フィニッシュ後に完走者全員にお渡しする記録証・ 完走証は、大会終了後、ホームページよりダウン ロードすることができます。
※ 写真を一緒に印刷することが可能です。
※ 携帯電話からダウンロードすることはできません。

WEB記録証のイメージ
↑クリックすると拡大します

「記録速報」及び「WEB記録証・完走証」の利用方法

以下の「記録速報」検索ページURLより手続きを進めてください。
http://www.tecnoplan.co.jp/sokuhou/setagaya2017/
※「個人記録」のページより記録証・完走証を作成してください。
※ テクノプラン株式会社のホームページになります。

■大会当日、プロカメラマンがスタートからフィニッシュまで皆さまの走る様子を撮影した写真を、WEB記録証・完走証に掲載することもできます。

公式フォトサービス

↑QRコードはこちらです

過去の大会記録

第1回大会
平成18年11月19日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 保科  光作 日本体育大学 1:03:44 91
18歳~39歳男子 木田  哲治 日テレJC 1:16:14 200
40歳~59歳男子 佐野  元明 青梅むつみ会 1:16:06 256
60歳以上男子 飯間  勝 多摩川サブスリー 1:33:22 24
陸連登録者女子 川嶋  雅子 東京農業大学 1:18:34 29
18歳~39歳女子 田村  幸江 サニーフィッシュ 1:33:43 53
40歳~59歳女子 後閑  文子 1:34:11 38
60歳以上女子 水田  真知子 1:48:47 7
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
10km  高校生相当以上男子 小林  祥大 東京実業高校 0:32:20 122
10km  高校生相当以上女子 大森  未歩 0:45:58 63
5km  中学生男子 Weinlaender Friedrich 0:18:25 36
5km  中学生女子 星野  愛実 0:22:21 16
5km  高校生相当~59歳男子 福井  健 横浜中央走友会 0:17:00 107
5km  高校生相当~59歳女子 栗田  優衣 神奈川・新栄高校 0:18:32 72
5km  60歳以上男子 坂東  輝彦 0:21:01 52
5km  60歳以上女子 佐々木  千衣子 0:26:11 16
2km  小学生男子 大西  悠斗 0:07:43 97
2km  小学生女子 吉田  彩夏 喜多見小学校 0:08:32 60
2km  親子(小学生) 富澤  亮太・太凱 0:09:02 92組/198人
▲TOPへ戻る
第2回大会
平成19年11月18日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 北村  聡 日本体育大学 1:05:06 106
高校生相当~39歳男子 高桑  寛之 1:15:45 308
40歳~59歳男子 川崎  久生 ニチベイ 1:16:20 365
60歳以上男子 高橋  欣三 1:26:42 34
陸連登録者女子 石橋  裕子 東京農業大学 1:22:00 36
高校生相当~39歳女子 Rosemary  Johnson Bunbury Runners Club 1:32:14 71
40歳~59歳女子 名越  ゆかり 1:24:40 67
60歳以上女子 島田  伊代子 親泳会 1:51:47 3
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
10km  高校生相当以上男子 藤代  和敏 八王子藤森走友会 0:34:57 226
10km  高校生相当以上女子 伊藤  志保 日本体育大学トライアスロン部 0:45:21 90
5km  中学生男子 亀澤  宏理 0:18:12 38
5km  中学生女子 山本  祐吏 0:22:10 24
5km  高校生相当~59歳男子 大谷  秀樹 陸連指導員 0:16:14 119
5km  高校生相当~59歳女子 並木  典子 0:23:11 99
5km  60歳以上男子 生方  文城 0:21:53 28
5km  60歳以上女子 佐々木  千衣子 深大時 0:25:46 15
2km  小学生男子 大西  悠斗 弦巻小学校 0:07:35 244
2km  小学生女子 松本  菜穂 0:07:24 121
2km  親子(小学生) 長野  晋・舜 RUN 坊主s 0:08:15 268組/561人
▲TOPへ戻る
第3回大会
平成20年11月9日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 奥村  隆太郎 日本体育大学 1:01:14 129
高校生相当~39歳男子 広澤  貴生 エンジェルケア 1:11:19 288
40歳~59歳男子 川崎  久生 ニチベイ 1:11:17 409
60歳以上男子 樽谷  剛 横浜緑走友会 1:21:42 38
陸連登録者女子 石橋  裕子 東京農業大学 1:17:45 26
高校生相当~39歳女子 加藤  知子 ルネサンス目黒 1:26:19 57
40歳~59歳女子 小林  ゆかり 1:34:42 54
60歳以上女子 澤田  道子 つのおかげ 1:43:29 6
※距離が19.9596km となるため、参考記録となります。
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
10km  高校生相当以上男子 平田  征典 キリンビバレッジ 0:34:41 260
10km  高校生相当以上女子 窪田  怜子 0:40:37 96
5km  中学生男子 笹原  杜斗 0:16:53 45
5km  中学生女子 吉田  あずさ 0:23:02 20
5km  高校生相当~59歳男子 大谷  秀樹 0:16:23 170
5km  高校生相当~59歳女子 矢野  詠美子 0:22:29 140
5km  60歳以上男子 川崎  弘 柏CSC 0:19:38 41
5km  60歳以上女子 瀧口  瑞江 0:28:30 12
2km  小学生男子 大西  悠斗 弦巻小学校 0:07:02 310
2km  小学生女子 松本  菜穂 0:06:56 148
2km  親子(小学生) 石渡  正美・実沙 0:07:33 1158
▲TOPへ戻る
第4回大会
平成21年11月8日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 筱嵜  昌道 日本体育大学 01:05:30 208
高校生相当~39歳男子 アルバーツウィンストン Google 01:13:04 223
40歳~59歳男子 釣    悟 八王子富士森走友会 01:14:37 405
60歳以上男子 樽谷  剛 01:27:42 47
陸連登録者女子 石山  彩菜 東京農業大学 01:24:28 49
高校生相当~39歳女子 植木  ゆりか 01:31:19 42
40歳~59歳女子 木村  浩美 01:36:51 47
60歳以上女子 水田  真知子 駒沢公園JC 01:46:28 8
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 大島  浩作 墨田区立両国中学 00:18:28 52
5km  中学生女子 七戸  莉沙 00:22:34 28
5km  高校生相当~39歳男子 平山  淳一 ソニー生命 00:17:14 169
5km  高校生相当~39歳女子 丸岡  明子 駒沢公園JC 00:20:05 150
5km  40歳~59歳男子 大谷  秀樹 陸連指導員 00:16:18 240
5km  40歳~59歳女子 佐々木  裕美 00:21:37 148
5km  60歳以上男子 榎本  秀雄 00:18:48 60
5km  60歳以上女子 萩原  晴美 00:27:47 18
2km  小学生低学年男子 岡本  優星 00:07:34 205
2km  小学生低学年女子 斉川  美花 東京ドリーム 00:08:00 103
2km  小学生高学年男子 岡村  優斗 KJR 00:06:57 178
2km  小学生高学年女子 松本  優花 00:07:09 125
2km  親子(小学生) 石渡  正美・実沙 台東育英小学校 00:07:25 366組/770人
▲TOPへ戻る
第5回大会
平成22年11月21日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 横山  拓也 青山学院大学 01:05:01 172
高校生相当~39歳男子 佐野  伸司 富士フィルム 01:12:43 353
40歳~59歳男子 佐野  信幸 横手市 01:17:03 559
60歳以上男子 保坂  常雄 新座マラソンクラブ 01:36:35 38
陸連登録者女子 庄司  佳世 日本女子体育大学 01:25:57 20
高校生相当~39歳女子 植木  ゆりか 01:30:46 71
40歳~59歳女子 奥山  恵美 01:38:09 67
60歳以上女子 小黒  ミホ子 ミホちゃんズ 01:51:30 9
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
約4.4km  中学生男子 西田  篤史 玉川中学校 00:15:30 22
約4.4km  中学生女子 深田  菜緒 KaJAC 00:20:13 11
約4.4km  高校生相当~39歳男子 宮本  泰嗣 00:14:42 57
約4.4km  高校生相当~39歳女子 星野  昭世 00:17:05 72
約4.4km  40歳~59歳男子 早見  秀夫 国立市 00:15:26 92
約4.4km  40歳~59歳女子 佐々木  裕美 00:18:06 61
約4.4km  60歳以上男子 野口  元 00:17:44 24
約4.4km  60歳以上女子 瀧口  瑞江 00:23:35 10
約1.7km  小学生低学年男子 久木元  亮太 00:06:41 144
約1.7km  小学生低学年女子 熊谷  南那 00:07:32 66
約1.7km  小学生高学年男子 勝股  翼 経堂小学校 00:06:11 128
約1.7km  小学生高学年女子 篠  優衣 用賀小学校 00:06:33 77
約1.7km  親子(小学生) 町田  達彦・聖華 茅ヶ崎台小 00:06:25 192組/440人
▲TOPへ戻る
第6回大会
平成23年11月13日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 伊藤  正樹 国士舘大学 1:03:50 200
高校生相当~39歳男子 川島  啓太 十日町陸協 1:10:47 310
40歳~59歳男子 堀川  信一 高津区上作延 1:14:11 630
60歳以上男子 馬込  和明 マゴメ 1:25:39 64
陸連登録者女子 深澤  綾乃 日本女子体育大学 1:22:58 38
高校生相当~39歳女子 長田  みさき 1:21:42 54
40歳~59歳女子 田中  光 旭化成東京JC 1:27:38 59
60歳以上女子 山田  俊 駒沢公園JC 1:44:07 10
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 中澤  秀行 0:17:12 29
5km  中学生女子 今野  瑠菜 駒留中学校 0:19:26 10
5km  高校生相当~39歳男子 中島  慎 0:17:05 68
5km  高校生相当~39歳女子 栗山  祐子 0:23:49 54
5km  40歳~59歳男子 丸  寛史 浦安タモリC 0:17:46 95
5km  40歳~59歳女子 饒村  由紀 0:23:01 68
5km  60歳以上男子 樽谷  剛 横浜緑走友会 0:19:44 17
5km  60歳以上女子 近藤  八重子 世田谷学園 0:29:00 7
2km  小学生低学年男子 中村  駿介 東深沢小 0:08:06 128
2km  小学生低学年女子 大西  里緒 ATOMS 0:08:50 65
2km  小学生高学年男子 岡本  情一 千葉県日向小 0:07:18 107
2km  小学生高学年女子 井熊  涼 のうみそJr. 0:07:38 82
2km  親子(小学生) 岡本  将明・優星 千葉県日向小 0:07:13 199組/444名
▲TOPへ戻る
第7回大会
平成24年11月11日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 永岩  義人 カネボウ 01:04:28 304
高校生相当~39歳男子 山内  勝隆 エルバッチャ 01:13:11 369
40歳~59歳男子 川崎  久生 ニチベイ 01:17:03 536
60歳以上男子 坂本  一馬 01:28:38 37
陸連登録者女子 深澤  綾乃 日本女子体育大学 01:21:48 43
高校生相当~39歳女子 植木  ゆりか 01:33:37 58
40歳~59歳女子 奥山  恵美 01:32:09 75
60歳以上女子 小沢  美佐枝 01:48:52 5
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 伊藤  篤史 00:17:37 43
5km  中学生女子 秋田  美優 弦巻中学校 00:21:00 10
5km  高校生相当~39歳男子 山村  勝太 00:15:45 82
5km  高校生相当~39歳女子 小室  ゆうみ スマイル  ヒナ 00:19:50 101
5km  40歳~59歳男子 丸  寛史 浦安タモリC 00:17:33 138
5km  40歳~59歳女子 古性  一美 00:22:37 105
5km  60歳以上男子 南舘  美達 海老名走遊会 00:23:44 27
5km  60歳以上女子 平井  千恵子 00:24:54 16
2km  小学生低学年男子 粟国  輝 00:08:12 149
2km  小学生低学年女子 磯野  友希 清新JAC 00:08:36 73
2km  小学生高学年男子 発田  志音 東京テニス協会 00:06:47 161
2km  小学生高学年女子 深見  菜月 用賀小学校 00:08:01 71
2km  親子(小学生) 岡本  将明・優星 千葉県日向小 00:07:27 301組/653人
▲TOPへ戻る
第8回大会
平成25年11月10日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 藤川  拓也 青山学院大学 01:04:09 255
高校生相当~39歳男子 小堀  佑真 水上ハウジング 01:11:26 374
40歳~59歳男子 佐野  信幸 横手市 01:18:02 531
60歳以上男子 橋本  勝行 八王子走ろう会 01:27:20 39
陸連登録者女子 安孫子  広菜 日本女子体育大学 01:24:09 51
高校生相当~39歳女子 湯川  千穂 JMA 01:31:48 58
40歳~59歳女子 奥山  恵美 01:36:37 52
60歳以上女子 山田  俊 01:40:40 7
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 伊藤  篤史 日野第三中 00:17:02 31
5km  中学生女子 中山  彩理香 00:20:54 21
5km  高校生相当~39歳男子 三川  洋介 ミラリジャパン 00:17:03 77
5km  高校生相当~39歳女子 小室  ゆうみ スマイルヒナ 00:20:39 105
5km  40歳~59歳男子 丸  寛史 浦安タモリC 00:18:09 153
5km  40歳~59歳女子 三原  栄美 湘南海岸RC 00:21:47 110
5km  60歳以上男子 樽谷  剛 横浜緑走友会 00:20:06 32
5km  60歳以上女子 松尾  えり子 TRACK・T 00:26:32 15
2km  小学生低学年男子 中村  万里 ナシメントSC 00:08:09 163
2km  小学生低学年女子 磯野  友希 00:08:10 78
2km  小学生高学年男子 山里  大雅 ファイト川越 00:07:02 157
2km  小学生高学年女子 木暮  緋南 00:08:01 71
2km  親子(小学生) 岡本  将明・優星 千葉県日向小 00:07:33 299組/653人
▲TOPへ戻る
第9回大会
平成26年11月9日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 藤川  拓也 青山学院大学 01:03:03 305
高校生相当~39歳男子 細谷  祐二 01:10:21 304
40歳~59歳男子 和田  孝司 多摩川クラブ 01:10:36 604
60歳以上男子 橋本  勝行 八王子走ろう会 01:24:36 47
陸連登録者女子 野村  友香里 中大LC 01:19:29 35
高校生相当~39歳女子 湯川  千穂 JMA 01:26:12 53
40歳~59歳女子 渡辺  綾 01:26:41 63
60歳以上女子 阿部  里子 チーム九 01:45:18 7
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 岡本  優星 千葉県山武南中 00:17:13 33
5km  中学生女子 吉川  美帆 00:20:23 13
5km  高校生相当~39歳男子 原  武司 下伊那郡陸協 00:15:50 57
5km  高校生相当~39歳女子 大塚  安珠 清泉 00:21:05 67
5km  40歳~59歳男子 井上  弘至 クラブR2 00:16:29 131
5km  40歳~59歳女子 佐々木  裕美 00:20:53 88
5km  60歳以上男子 張替  鋼一 00:19:30 40
5km  60歳以上女子 瀧口  瑞江 00:28:16 13
2km  小学生低学年男子 中川  雄太 00:07:58 157
2km  小学生低学年女子 池田  悠音 第六葛西小学校 00:07:47 70
2km  小学生高学年男子 山田  龍之介 00:06:55 165
2km  小学生高学年女子 磯野  友希 新堀小学校 00:07:41 67
2km  親子(小学生) 及川  勝弘・直哉 美杉台小学校 00:07:40 284組/623人
▲TOPへ戻る
第10回大会
平成27年11月8日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 中村 祐紀 青山学院大学 01:03'28" 309
高校生相当~39歳男子 豊岳 雄大 01:13'08" 288
40歳~59歳男子 茶園 宗武 01:12'53" 643
60歳以上男子 安達 英雄 01:33'28" 49
陸連登録者女子 川西 彩夏 日本女子体育大学 01:20'06" 33
高校生相当~39歳女子 粟村 規子 01:35'01" 32
40歳~59歳女子 小林 久美子 01:36'14" 68
60歳以上女子 高橋 三紀子 01:57'13" 5
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 岡本 優星 山武南中学校 00:16'57" 40
5km  中学生女子 戸井田 未来 保土ヶ谷中学校 00:19'39" 15
5km  高校生相当~39歳男子 吉永 秀秋 00:16'42" 61
5km  高校生相当~39歳女子 宇田川 奈津子 さざなみi. 00:22'06" 53
5km  40歳~59歳男子 丸 寛史 浦安タモリC 00:17'39" 132
5km  40歳~59歳女子 金舩 圭子 00:20'41" 99
5km  60歳以上男子 小野 春彦 神奈川県庁 00:18'32" 36
5km  60歳以上女子 井戸川 よし子 00:30'01" 11
2km  小学生低学年男子 黒木 麻心 三軒茶屋小学校 00:08'05" 134
2km  小学生低学年女子 中尾 夕菜 南4小学校 00:08'15" 60
2km  小学生高学年男子 初鹿野 仁葵 00:07'20" 135
2km  小学生高学年女子 磯野 友希 新堀小学校 00:07'25" 60
2km  親子(小学生) 許斐 靖博・晴翔 00:08'18" 214組/476名
▲TOPへ戻る
第11回大会
平成28年11月13日(日)
ハーフマラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
陸連登録者男子 Paul Kurina コニカミノルタ 01:02'27" 294
高校生相当~39歳男子 梶原 有高   01:05'48" 272
40歳~59歳男子 和田 孝司 多摩川クラブ 01:12'28" 673
60歳以上男子 木内 洋育 チームブラッキ 01:32'45" 50
陸連登録者女子 伊藤 わかな 日本女子体育大学 01:18'13" 37
高校生相当~39歳女子 布施 温菜   01:27'15" 45
40歳~59歳女子 萩原 幸代   01:33'30" 85
60歳以上女子 塚本 繁美 東京陸協 01:51'31" 9
健康マラソン
部 門 氏 名 所 属 タイム 完走者数
5km  中学生男子 伊藤 圭吾 葛西三中 00:17'07" 48
5km  中学生女子 本勝 風果   00:19'51" 14
5km  高校生相当~39歳男子 小田 一慶   00:16'55" 60
5km  高校生相当~39歳女子 里中 志帆 クラブR2 00:17'27" 51
5km  40歳~59歳男子 松井 章   00:17'33" 167
5km  40歳~59歳女子 岡 さゆり   00:19'25" 114
5km  60歳以上男子 張替 鋼一 富士ゼロックス 00:20'17" 51
5km  60歳以上女子 小林 加代子 相模原走ろう会 00:24'20" 14
2km  小学生低学年男子 北山 俊太郎   00:07'40" 185
2km  小学生低学年女子 谷岡 珠奈 用賀ベアーズ 00:08'39" 47
2km  小学生高学年男子 黒木 倫人 三軒茶屋小学校 00:07'18" 159
2km  小学生高学年女子 磯野 友希 新堀小学校 00:07'10" 66
2km  親子(小学生) 及川 勝弘・直哉 美杉台小学校 00:07'28" 341組/754名
▲TOPへ戻る
協 賛
ダウンロード
募集要項
印刷用PDF形式
(3.33MB)